МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил 23-летнего гражданина Киргизии к 12 годам колонии строгого режима за публичное оправдание терроризма и подготовку к теракту путем наезда на людей с помощью "КАМАЗа", сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области. 

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма)", — говорится в сообщении. 

Судом и следствием установлено, что гражданин Киргизской Республики, являясь сторонником запрещенной в РФ международной террористической организации, в 2016 году на своей личной странице в социальной сети "ВКонтакте" размещал изображения, которые, согласно заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к представителям другой социальной группы. 

Кроме того, по данным ведомства, в 2017 году злоумышленник посредством сети Интернет склонял двух жителей Кировской области к совершению террористических актов в Москве. Среди прочего он планировал совершить наезд на людей с использованием грузового автомобиля, подчеркнули в прокуратуре.