МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении троих фигурантов дела о вымогательстве у арестованных более 10 миллионов рублей в столичном СИЗО "Матросская тишина", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Жаловались на продление ареста Валентин Базаев, Антон Девятаев и Фатима Найфонова. Решение о продлении их ареста до 25 марта 2018 года оставлено без изменений", — уточнила собеседница агентства.

В настоящее время данное уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят также экс-начальник оперативного отдела СИЗО Михаил Захаров, бывшие сотрудники изолятора Павел Петран и Анатолий Осмачко и еще один фигурант Елдар Векуа, рассматривается по существу Преображенским судом Москвы.

По версии следствия, Захаров вместе с другими сотрудниками СИЗО вступил в сговор с предполагаемым "преступным авторитетом", содержащимся в изоляторе, с целью вымогательства денег у арестованных по уголовным делам экономической направленности. Угрожая потерпевшим созданием мучительных условий содержания и применения грубой физической силы, обвиняемые требовали передачи им денежных средств в размере 10 миллионов рублей на ранее оформленные банковские карты.