МОСКВА, 11 янв – РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы полностью освободил от уголовной ответственности двух участниц религиозного объединения "Бог Кузя", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прекратить уголовное дело в отношении обвиняемой Марии Розановой и Екатерины Греховой по части 3 статьи 239 УК РФ в связи с истечением срока давности", – сказала судья Елена Абрамова.

Таким образом, дело прекращено по нереабилитирующему основанию и фигурантки не могут рассчитывать на компенсацию.

Суд также прекратил уголовное дело по обвинению в участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан в отношении ещё троих обвиняемых: Жанны Фролушкиной, Галины Маркевич и Надежды Розановой, но они остались на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве.

Лидер секты 40-летний житель Долгопрудного Андрей Попов обвиняется в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, по этой части статьи предусмотрен больший срок давности, чем за участие, поэтому его уголовное преследование суд не прекратил.

Окончательное обвинение

В четверг в ходе судебного заседания прокурор зачитала обвинительное заключение, изложив подробности следственных действий и инкрименируемых преступлений.

Попов и другие участники секты обвиняются в создании некоммерческой организации, названной "Бог Кузя". По версии следствия, Попов в 2007 году использовал доверие РПЦ, получив разрешение на участие в православных выставках и ярмарках.

Гособвинение утверждает, что сектанты обманывали граждан, производя насилие над участниками.

Согласно обвинительному заключению, незаконная деятельность Попова и предполагаемых соучастников происходила с 2007 по 2015 годы. Попов посягал на причинение вреда с пропагандой деструктивных деяний, говорится в нем.

Прокурор рассказала об идеологической обработке граждан, которая происходила в квартирах разных районов Москвы и даже в здании двух университетов: МГОУ им. Крупской и Институте почвоведения.

Согласно обвинительному заключению, идеология "Бога Кузи" исключала другие религиозные учения, использовала методы, направленные на повиновение граждан. В секте действовали принципы строгого подчинения, участники группы постоянно взаимодействовали друг с другом и осуществляли религиозные обряды с противоправными действиями.

Удары плёткой и резиновым тапком

Прокурор рассказала, что потерпевших участники секты избивали плетками и резиновым тапком.

"Францевой было нанесено физическое насилие в виде 100 ударов плеткой и резиновым тапком, Морозову было нанесено 150 ударов руками по голове и туловищу, Ларионову нанесли 200 ударов кожаным ремнем по туловищу, Кравцову нанесли 300 ударов плёткой, а потерпевшему Шитову – 1200 ударов плеткой и деревянной палкой по голове и туловищу.

Согласно материалам дела, секта "Бога Кузи" была устойчива и сплочена. "В ней был четкий строгий кодекс поведения, поддерживающиеся физической расправой и насилием. Группе была свойственна строгая иерархичность", – заявила прокурор.

По ее данным, также Попов и соучастники похитили мошенническим способом более 7 миллиона рублей у 15 человек.