МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Защита бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, осужденного на 9 лет колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей по уголовному делу о мошенничестве, обжаловала приговор Мещанского суда Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Борис Кожемякин.

"Мы подали короткую жалобу, поскольку в настоящее время нам еще не вручили копию приговора. Но приговор безобразный, по самым низким юридическим меркам. Мы, адвокаты Безделова, занимаем очень жесткую позицию и ставим вопрос об оправдательном приговоре", — пояснил собеседник агентства. 

В свою очередь пресс-секретарь суда Юлия Котомина сообщила РАПСИ, что почти от всех фигурантов дела уже поступили жалобы. 

Изначально действия Безделова квалифицировались по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Однако суд исключил из обвинительного заключения статью об организации преступного сообщества, уточнила представитель суда. По ее словам, остальные фигуранты дела были приговорены к реальным срокам от 2 до 8 лет.

В декабре прошлого года столичный суд по итогам предварительных слушаний принял решение удовлетворить ходатайство защиты о возврате дела по обвинению Безделова в Генпрокуратуру РФ. Указанное уголовное дело и материалы в отношении других фигурантов были соединены в одно производство. Адвокат Кожемякин заявлял, что, по мнению защиты, материалы должны быть объединены в том числе в связи с возможным присутствием документов, подтверждающих невиновность экс-главы агентства, в другом деле.

Из материалов дела следует, что Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

После этого Безделов привлёк к преступной деятельности своего заместителя Бориса Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций, установило следствие. Так, в период с сентября 2009 года по май 2013 года членами преступного сообщества были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 миллионов рублей, считает следствие.

Защита же настаивает на том, что причиненный ущерб был погашен. "Безделов неоднократно обращался в арбитражные суды, МВД, ФСБ. И человека, который предпринял все, чтобы возместить причиненный ущерб, осуждают на такой срок", - сказал Кожемякин. 

Безделов длительное время скрывался от правосудия, в апреле 2016 года был экстрадирован из Италии в Россию.