МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, совершенной организованной группой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Басманного суда Москвы о продлении ареста Михальченко до 29 марта оставлено без изменений", — уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении бизнесмена и его предполагаемых подельников было возвращено прокурору. Одними из причин такого решения суда стало отсутствие в обвинительном заключении времени и места совершения преступления, а также доказательств создания преступной группы.

Следствие считает, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.