МОСКВА, 5 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд признал законным арест бывшего владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова по делу о стрельбе на территории предприятия, в результате которой погиб охранник, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление об аресте Аверьянова оставить без изменения", — огласила решение судья Ольга Неделина.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты обвиняемого на постановление Пресненского районного суда Москвы об избрании в отношении Аверьянова меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 февраля.

Адвокат обвиняемого Андрей Бастраков просил избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста. "В суд первой инстанции не были представлены достаточные доказательства того, что Аверьянов может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей по делу и иным образом воспрепятствовать расследованию", — заявил защитник.

Сам Аверянов в судебном заседании отметил, что его действия должны быть квалифицированы по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). "В момент выстрела ружье находилось у меня в руках, однако намерений убить человека у меня не было, происходила борьба с охранником, и выстрел был случайным", — сообщил суду обвиняемый.

Прокурор против удовлетворения апелляционной жалобы возражала. "Лицо обвиняется в совершении тяжкого преступления, каких-либо обстоятельств, обосновывающих целесообразность содержания Аверьянова под домашним арестом, у нас нет", — заявил государственный обвинитель.

Экс-владельцу "Меньшевика" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что утром 27 декабря между Аверьяновым и нынешним руководством фабрики "Меньшевик" возник конфликт, в результате которого экс-владелец предприятия достал оружие и несколько раз выстрелил, ранив охранника, который от полученных травм впоследствии скончался.

Вопрос о банкротстве кондитерской фабрики в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде Москвы.