МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Защита пытавшегося скрыться в Германии россиянина Александра Ломова обжаловала приговор Басманного суда Москвы, в соответствии с которым он осужден на 2 года колонии общего режима за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

"В суд поступила апелляционная жалоба, дата ее рассмотрения в настоящее время еще не назначена", — уточнила собеседница агентства. 

По решению суда Ломов лишен права управлять транспортными средствами сроком на один год. Как сообщалось ранее, подсудимый полностью признал свою вину в происшествии и возместил потерпевшим ущерб от своих действий. В прениях сторон прокурор просил приговорить его к 3 годам колонии общего режима. 

В августе 2017 года компетентные органы Федеративной Республики Германии по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали мужчину в Россию после попытки скрыться от уголовного преследования.

Судом и следствием установлено, что в середине декабря 2016 года Ломов, двигаясь на автомобиле Mercedes-Benz по Бауманской улице в Москве, не учел мокрое дорожное покрытие и выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода. В результате потерпевший скончался.