МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении пятерых переводчиков ООО «Рабикон К», обвиняемых в хищении свыше 500 миллионов рублей судебных департаментов Москвы и области, направлено в Симоновский суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с 2012 года по 2014 год сотрудники «Рабикон К» изготавливали подложные постановления, якобы вынесенные судьями столицы и Подмосковья об оплате переводческих услуг. Впоследствии данные документы представлялись для оплаты в судебные департаменты города Москвы и Московской области. Следствие считает, что данные действия осуществлялись работниками компании под непосредственным руководством главы организации, которая в настоящее время находится в международном розыске.

«На основании решений судебных департаментов денежные средства за якобы оказанные переводчиками услуги перечислялись на расчетный счет ООО «Рабикон К», — говорится в сообщении. Таким образом злоумышленникам удалось похитить свыше 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам для оплаты переводческих услуг, уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее Мещанский суд Москвы вынес обвинительные приговоры еще двум сотрудникам «Рабикон К» Умару Заробекову и Любови Шашковой. Им было назначено наказание в виде 4 и 3 лет колонии общего режима соответственно. Решения вступили в законную силу.