МОСКВА, 4 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы продлил до 6 августа арест бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслава Дерева, обвиняемого по делу о хищении более 119 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить арест обвиняемому на 3 месяца, а всего до 6 августа", — сказала судья Елена Ленская.

В ходе судебного заседания, защита экс-сенатора представила в суд справки и другие медицинские документы, свидетельствующие, по мнению адвокатов, о невозможности продления ареста из-за состояния здоровья обвиняемого.

Защитник обвиняемого Кирилл Бельский просил суд перевести своего подзащитного под домашний арест из-за недоказанности ходатайства следствия и ухудшения состояния здоровья своего доверителя.

"Голословные утверждения, факты против гипотез. Как он может повлиять на участников процесса? Дело уже полностью расследовано, по нему невозможно ничего сделать. Суд должен взвесить баланс между публичным интересом и правом на свободу обвиняемого", — сказал Бельский.

Представитель следствия, в свою очередь, представил документы, свидетельствующие об удовлетворительном состоянии здоровья обвиняемого. Адвокат Бельский просил суд обратить внимание на то, что в справке следствия состояние арестанта было обозначено как "относительно удовлетворительное", а следствие тем самым искажает содержание документа.

Прокуратура просила суд не продлевать ранее избранную меру пресечения, поскольку уголовное дело расследуется более 6 лет и данная мера пресечения, по мнению надзорного органа, является чрезмерной.

"О какой попытке скрыться и помешать следствию идет речь, когда следствие идет 6 лет?" — сказал прокурор.

Обвинение

Также экс-сенатор и его защитники просили суд изменить ранее избранную меру пресечения в связи с тем, что преступление, которое вменяется Дереву, является экономическим.

Следствие считает, что обвиняемый совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело расследуется более 6 лет. Следствие по данному уголовному делу началось в феврале 2012 года.

Ранее Дерев был свидетелем по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, но в марте стал обвиняемым и был арестован. СК считает, что экс-сенатор участвовал в схеме по хищению из бюджета России более 119 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС через завышение объемов строительства.

Экс-сенатор является гражданином двух государств: России и Абхазии.