МОСКВА, 7 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Бывший член Совета Федерации РФ Умар Джабраилов отозвал из Тверского суда Москвы свое ходатайство о возвращении ему разрешения на ношение и хранение оружия, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Постановлением Тверского суда Москвы от 7 мая производство по ходатайству о разрешении судьбы вещественного доказательства по уголовному делу в отношении Джабраилова прекращено в связи с его отзывом", — сказала Дзюрко.

В ноябре 2017 года Тверской суд Москвы оштрафовал бывшего члена Совета Федерации РФ на полмиллиона рублей за стрельбу из пистолета в одном из московских отелей. Кроме того, этим же приговором была решена судьба вещественных доказательств по делу, а именно пистолета Ярыгина калибра 9 мм, боеприпасов к нему и разрешения на ношение оружия, которые было постановлено передать в органы внутренних дел, осуществляющие контроль за оборотом оружия.

При этом дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, поскольку Джабраилов признал свою вину в хулиганстве (статья 213 УК РФ). В ходе прений сторон государственный обвинитель просил назначить бывшему чиновнику наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Защита в свою очередь настаивала на штрафе.

Поводом для уголовного преследования экс-сенатора стало то, что вечером 29 августа 2017 года в полицию поступило сообщение о том, что в отеле, расположенном в центре города, один из постояльцев стреляет вверх из принадлежащего ему пистолета. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали Джабраилова, пострадавших в результате инцидента не было.