МОСКВА, 8 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд продлил до 12 августа меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 11 граждан Таджикистана и Узбекистана, которые, по версии следствия, планировали взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь ФСБ мотивировал свое ходатайство о продлении меры пресечения обвиняемым сложностью и объемом уголовного дела. Добавив, что самим фигурантам обвинение в окончательной редакции предъявлено еще в конце 2017 года, и в данный момент происходит активное ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами дела.

"Все вменяемые преступления совершены на территории Москвы и Санкт-Петербурга, согласно материалам дела обвиняемые были членами территориальной ячейки террористической организации Исламское государство (ИГИЛ, запрещена на территории РФ)", — заявил представитель ФСБ.

В свою очередь, большинство обвиняемых не возражали против продления ареста, оставив решение данного вопроса на усмотрение суда. Все они обвиняются в незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ) и в организации и участии в деятельности террористической организации (статья 205.5 УК РФ).

Как следует из материалов дела, 12 ноября 2016 года в Москве и Петербурге сотрудники ФСБ РФ задержали две террористические группы, члены которой планировали серию взрывов в крупных городах из симпатии к деятельности ИГИЛ.

Восемь человек были задержаны в Петербурге в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской. На их явочной квартире были найдены автоматы Калашникова и четыре самодельных взрывных устройства. Они работали в городе таксистами и охранниками и по версии ФСБ планировали взорвать торговые центры "Галерея" и "Академпарк".

Еще трое человек были задержаны в Москве, где они работали продавцами на строительном рынке. В их квартире нашли три самодельные бомбы.

По данным СМИ, после совершения терактов злоумышленники собирались уехать в Сирию, чтобы укрыться от уголовного преследования.