МОСКВА, 15 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Прокурор запросил от 16 до 18 лет колонии четырем фигурантам уголовного дела о подготовке террористического акта в Москве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

"Обвинение просит суд назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы Хисматулле Наимову и Виктору Федоровичу, а также 16 лет лишения свободы для Тамерлана Цечоева и Аброра Хайдарова", — сказал прокурор.

Фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и частью 3 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Адвокат Наимова в ходе судебных прений просил учесть, что его подзащитный признал вину почти по всем эпизодам ему вменяемым, чистосердечно раскаялся и активно сотрудничал со следствием. "Наимов не был фанатиком, он являлся простым исполнителем, совершал преступные действия с целью заработать денежные средства для себя и своей семьи", — отметил защитник.

Помимо Наимова вину в инкриминируемых преступлениях также признал Федорович. Адвокат еще одного фигуранта дела — Цечоева — заявил, что его подзащитный признал вину только в хранении и продаже оружия.

По версии следствия, обвиняемые являются членами диверсионно-террористической группировки, планировавшей организацию терактов в Москве по прямому указанию эмиссара запрещенной в РФ организации "Исламское государство". В ходе обысков, проведенных по адресам проживания обвиняемых, правоохранительными органами были обнаружены и изъяты автоматы Калашникова, пистолет-пулемет "Скорпион", самодельные взрывные устройства, а также большое количество боеприпасов.