МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Находящийся в международном розыске бизнесмен, бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов подал иск к агентству "Росбалт" о защите чести, достоинства и деловой репутации на 1 миллион рублей, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Алексей Черников.

В своем иске бизнесмен отмечает, что СМИ опубликовало о нем семь статей, в которых в оскорбительном тоне была распространена заведомо ложная информация. Пять материалов были написаны одним автором, еще два были выпущены анонимно. 

"Ответчиками по иску являются "Росбалт", "Росбалт: Москва", их редакции и главные редакторы", — подчеркнул Черников. Исмаилов требует взыскать 900 тысяч рублей с самого издания и еще 100 тысяч рублей с автора статей. Кроме того, бизнесмен просит опровергнуть сведения, содержащиеся в материалах, и признать их не соответствующими действительности. 

Сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел в декабре прошлого года вынесли постановление о привлечении Исмаилова в качестве обвиняемого по делу об убийстве и незаконном обороте оружия. Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева в 2016 году. В разработке плана бизнесмену помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов, сообщили ранее в пресс-службе СК РФ.   

Ранее Красногорский городской суд Московской области приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима за убийство Савкина и Брылева.