МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Московский городской суд смягчил приговор Басманного суда, согласно которому был приговорен к 3 годам колонии исполнительный директор АНО "Политехинжиниринг" Андрей Хацкевич за коммерческий подкуп при реконструкции "Политехнического музея", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своей апелляционной жалобе Хацкевич не оспаривал своей вины, однако просил коллегию Мосгорсуда изменить вид наказания на не связанный с лишением свободы. Так, во время судебных прений адвокат Хацкевича ссылался на возможность назначения денежного штрафа.

Однако Мосгорсуд не нашел оснований для изменения вида наказания. При этом срок наказания был снижен на 3 месяца, то есть до 2 лет и 9 месяцев.

Первоначально Хацкевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере), и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Второму фигуранту дела Алексею Милованову за посредничество в коммерческом подкупе было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Сам Милованов приговор не обжаловал.

В суде первой инстанции дело рассматривалось в особом порядке, так как фигуранты согласились с предъявленным им обвинением.

Судом и следствием установлено, что в середине февраля 2015 года Департамент культурного наследия города Москвы заключил контракт с АНО "Политехинжинирг", согласно которому компания должна была осуществлять надзор за ходом строительных работ в "Большой аудитории, в которой выступал Владимир Ильич Ленин в 1918 году" (объект культурного наследия). Впоследствии "неустановленные следствием лица" из числа руководства "Политехинжиниринга" предложили финансовому директору ООО "Центрстройинвест-2000" передать им денежные средства в размере 630 тысяч рублей за фактическое подтверждение объемов выполненных работ перед генеральным подрядчиком реконструкции музея АО "Еврохоумбилдинг". После достижения договоренности один из обвиняемых получил 450 тысяч рублей в кафе "Кофемания", второй же получил оставшуюся часть подкупа непосредственно в Большой аудитории.