МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалоба на решение о недействительности договора о передаче исключительных прав на песни лидера группы "Кино" Виктора Цоя, заключенного между отцом музыканта Робертом Цоем и компанией ООО "Музыкальное право", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Дата рассмотрения апелляционной жалобы в Московском городском суде еще не назначена", — добавила Царева.

В апреле Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу истца о признании недействительным лицензионного договора, поскольку Роберт Цой был введен музыкальной компанией в заблуждение и не знал существенных условий соглашения. Также, по мнению представителя Цоя, договор не имел юридической силы из-за изменения законодательства. Материальных требований к музыкальной компании истец не предъявлял.

Позиция ответчиков сводится к тому, что между отцом музыканта и компанией происходило плодотворное сотрудничество, а условия договора были подробно согласованы с Робертом Цоем после внимательного изучения документов и долгого обсуждения. 

Представитель музыкальной компании во время рассмотрения дела в суде говорил, что иск — результат того, что со временем заявитель посчитал заключенную сделку невыгодной и попытался найти какие-то пути, чтобы признать договор недействительным. При этом ответчики считаеют, что все было законно.

Исключительные права на песни лидера группы "Кино" поделены между отцом музыканта Робертом Цоем и сыном музыканта Александром Цоем в пропорции 1/4 и 3/4. В 2011 году наследники погибшего музыканта заключили лицензионный договор с компанией "Музыкальное право", которая распространяла фонограммы музыканта и перечисляла деньги за их использование.