МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Председатель суда не может следить за всеми делами в регионе и влиять на ход их рассмотрения, отмечает глава Мосгорсуда Ольга Егорова.

«Из совещательной комнаты мне и моим заместителям никто не звонит. Нашим судьям такое даже в голову прийти не может. До рассмотрения дела они, конечно, могут подойти, чтобы разобраться, например, в правовых коллизиях, обсудить толкование закона, но не более. Решение судьи принимают самостоятельно. При этом зачастую на таких встречах даже не звучат фамилии участников конкретного дела. Да и при том количестве дел, которые рассматривают столичные суды, председателям физически невозможно следить за каждым из них», — подчеркнула Егорова в интервью газете «Коммерсант».

По её словам, она призывает молодых судей при принятии присяги советоваться с более опытными коллегами, однако всегда указывает, что решение каждый Судья обязан принять самостоятельно.

«Когда молодые судьи принимают присягу, я всегда им говорю: не бойтесь, советуйтесь, спрашивайте, но решения вы должны принимать сами. Это, между прочим, нам, совсем тогда еще юным судьям, говорил Вячеслав Михайлович Лебедев», — добавила глава Мосгорсуда.