МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Пресненский суд Москвы до 30 сентября продлил арест бывшего директора департамента развития регионов Внешэкономбанка (ВЭБ) Ильгиза Валитова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. 

По информации издания "Коммерсант", Валитов, занимая вышеназванную должность в ВЭБ, был ответственным за заключение договора с ООО "Заречье-2". По этому договору "Заречье-2" должно было выплатить более 117 миллионов долларов на строительство жилищных объектов. Однако Валитов, по данным газеты, потребовал от ООО "Заречье-Сетунь", владевшего "Заречье-2", внесения изменений в договор. По итогу в состав соучредителей "Заречья-2" была включена подконтрольная Валитову фирма ZouZout Holding Ltd. Она внесла в уставный капитал более трех миллионов рублей и получила 15% долей компании-застройщика. Из материала следует, что благодаря предпринятым действиям фигуранту дела удалось фактически остановить строительство. Кредиторская задолженность "Заречья-2" перед ВЭБ увеличивалась, в связи с чем представители банка обратились в Арбитражный суд.

По решению суда "Заречье-2" было признано банкротом, его имущество арестовано.