МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Замоскворецкий суд Москвы отказал бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву в снятии ареста с его имущества, но разблокировал банковский счёт для списания штрафа по приговору, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Снять арест со счёта Улюкаева в Сбербанке для выплаты штрафа в размере 130 миллионов рублей. В снятии ареста с остального имущества — отказать", — сказала судья Лариса Семёнова.

Суд в пятницу отказался снять арест с земельных участков, автомобилей, жилого дома, денежных средств на счете в ВТБ. Также, под арестом осталась коллекция монет из драгоценных металлов экс-министра.

Имущество экс-министра

Имущество было арестовано двумя решениями суда: в ноябре 2016 года и в январе 2017 года. Суд первой инстанции в приговоре Улюкаеву указал, что арест на имущество будет наложен до момента оплаты штрафа в размере 130 миллионов рублей, который пока оплачен не был.

По словам прокурора Павла Филипчука, на одном из арестованных банковских счетов экс-министра лежит около 240 миллионов рублей, которых достаточно для погашения суммы штрафа, назначенного судом.

Адвокат Лариса Каштанова просила суд снять арест, поскольку обеспечительные меры мешают жене осужденного распоряжаться общим имуществом.

Также в пятницу суд вернул 2 миллиона долларов генералу ФСБ Олегу Феоктистову, которые были переданы Улюкаеву во время следственного эксперимента перед задержанием экс-министру.

Дело Улюкаева

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у главы "Роснефти" Игоря Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Защита же настаивала на оправдательном приговоре.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря прошлого года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу "Роснефти", оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение Замоскворецкого суда в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.

В настоящее время, по данным ФСИН России, Улюкаев этапирован в колонию для отбывания наказания.