Хамовнический суд Москвы 31 января рассмотрит гражданское дело, расколовшее членов Совета "Центра экономических и политических исследований" ("ЭПИцентр"), который почти два десятилетия был местом разработки экономических проектов партии "Яблоко". Раскол в ЭПИцентре начался в начале 2000-ых и вылился в один уголовный несколько гражданских судебных процессов.

В преддверии Нового 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков, по итогам приема одного из видных функционеров партии "Яблоко" Сергея Иваненко, направил в столичную прокуратуру письмо с просьбой провести проверку действий другого партийного лидера и экс-председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Алексея Михайлова. Согласно письменному заявлению Иваненко, поданному с личного согласия лидера "Яблоко" Григория Явлинского, Михайлов предпринял попытку "рейдерского захвата" имущества "ЭПИцентра", а именно: здания в Малом Левшинском переулке Москвы.

История здания в Левшинском переулке последних двух десятилетий непосредственно связана с партией Явлинского. В 1994 году региональная общественная организация "ЭПИцентр", созданная как научно-исследовательский институт при "ЯБЛОКО", предложила правительству Москвы собственную программу приватизации. В результате ее принятия "ЭПИцентру" было передано четырехэтажное строение 3 дома 7 по Малому Левшинскому в центре Москвы площадью около 2 тысяч квадратных метров. Последовавшие за этим годы "ЭПИцентр", как следует из его документации, в здании на Левшинском вел деятельность "по разработке и внедрению общенациональных программ", а также занимался "проведением исследований в области экономики, политики и права". Именно там была разработана программа "Яблоко".

На выборах в Государственную Думу РФ 2003 года "Яблоко" потерпело поражение. Иваненко в этой связи писал в письме Лужкову, что финансирование резко сократилось, а часть сотрудников организации, в числе них член Совета Михайлов, перестали "участвовать в ее деятельности, интересоваться ее судьбой". На приеме у Лужкова в декабре 2007 года Иваненко выступил с письменным и устным заявлениями о том, что разлад в "ЭПИцентре" переступил грань пораженчества и перешел в уголовную плоскость.

"Михайлов задался целью обманным путем продать принадлежащее "ЭПИцентру" здание (в Малом Левшинском переулке) и обратить вырученные денежные средства в личную пользу", - писал Иваненко Лужкову. По ходатайству мэра столицы прокуратурой была возбуждена проверка, а Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы возбудило и, к апрелю 2010 года, завершило расследование дела в отношении Михайлова. Из его материалов следовало, что, будучи одним из членов Совета "ЭПИцентра", Михайлов 26 апреля 2006 года провел внеочередное собрание членов Совета, на котором было принято решение о его назначении на должность председателя. Иваненко в письме Лужкову расценил этот акт как "фиктивный". В последующие месяцы Михайлов произвел собственную регистрацию как главы "ЭПИцентра" в государственных регистрирующих органах и банках, где были счета общественной организации.

В телефонном разговоре с корреспондентом агентства РАПСИ/rapsinews.ru Михайлов напомнил, что до собрания 26 апреля 2006 года председателем Совета был Явлинский. "На заседании Совета 26 апреля присутствовали 8 членов из 12, четверо не явившихся – это Явлинский, Иваненко и двое их сторонников. Они были извещены о заседании, но предвидя, что окажутся в меньшинстве, не явились, а после оспорили в суде мое избрание председателем", - рассказал Михайлов.

В свою очередь, Явлинский и Иваненко осенью 2006 года обратились в Хамовнический суд с иском о признании недействительным избрания Михайлова председателем Совета. 26 ноября 2006 года суд удовлетворил требования Явлинского, но к этому времени Михайлов уже заключил с ЗАО "Аргументы и Факты" договор о продаже здания в Малом Левшинском. Как утверждал Иваненко в заявлении на имя Лужкова, цена, назначенная Михайловым за здание, была занижена в несколько раз. Однако сделка не состоялась, так как суд наложил арест на имущество.

18 декабря 2007 года Иваненко в письме на имя Лужкова охарактеризовал действия Михайлова как попытку "рейдерского захвата". Он также посчитал незаконным продажу имущества общественной организации даже при условии распределения полученного от сделки дохода между ее членами, ссылаясь на статью 32 ФЗ "Об общественных организациях" в редакции 1995 года.

Сам Михайлов подтверждает факт продажи здания "Аргументам и Фактам" за 80 миллионов рублей. В то же время он отрицает намерение свернуть деятельность "ЭПИцентра". "На тот момент в "ЭПИцентре" работало около 10 человек, но в собственности у него было здание площадью 2 тысячи квадратных метров. Я считал такое направление хозяйственной деятельности неразумным, поэтому продажу здания нельзя рассматривать как попытку прекратить деятельность организации. Наоборот, деньги за счет продажи поступили на счет "ЭПИцентра" и должны были быть употреблены на его развитие", - заявил Михайлов.

В результате инициированной Лужковым по заявлению Иваненко проверки, Михайлов был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств (часть 1 статьи 174-1 УК РФ). В ходе следствия Явлинский на правах потерпевшей стороны обращался к следствию с ходатайствами об ускоренной передаче дела в суд, обвиняя Михайлова в затягивании ознакомления с материалами дела.

Начало разбирательства в Дорогомиловском суде Михайлов встретил под подпиской о невыезде и не нарушил ее после заявления прокурора о необходимости назначить ему наказание в виде 12 лет колонии. 1 ноября 2011 года судья Светлана Федорова оправдала Михайлова по всем предъявленным ему обвинениям.

"Не имело место безвозмездное изъятие имущества - здания, члены организации, которые могли без запрета туда попадать, продолжали в нем работать... Исходя из показаний членов организации, здание, принадлежащее РОО "ЭПИцентр", было продано не Михайловым А.Ю., а с согласия большинства членов организации по решению общего собрания, с целью финансирования последующей деятельности организации", - говорится в приговоре суда.

Между тем, 22 июля 2011 года, в то время, когда над Михайловым шел судебный процесс, а его сторонник – другой член Совета "ЭПИцентра" Михаил Задорнов – был привлечен в качестве свидетеля, по инициативе Явлинского было созвано общее собрание Совета организации. На нем присутствовали лишь четверо членов из семи, и они единогласно проголосовали за избрание Явлинского председателем Совета вместо Михайлова и исключении двух других членов – Сергея Зверева и Михаила Задорнова.

Трое членов Совета – Михайлов, Задорнов и Зверев, – не принимавшие участия в заседании 22 июля, сочли его решения незаконными по причине отсутствия на нем квалифицированного большинства и истечения полномочий Явлинского как председателя. На этих основаниях в августе 2011 года в Хамовнический суд Москвы был подан иск троих членов Совет "ЭПИцентра" с требованием признания недействительными решений общего собрания 22 июля 2011 года. В иске указывается на умысел ответчика Явлинского при сборе Совета именно 22 июля, в день заседания по уголовному делу в отношении Михайлова, куда для допроса был приглашен Задорнов.

В течение пяти лет судебных тяжб здание в Левшинском переулке остается в фактической собственности "ЭПИцентра", который решением Явлинского передал право на аренду сроком на 49 лет непосредственно партии "Яблоко". Михайлов вернул "Аргументам и Фактам" половину от уплаченных за здание 80 миллионов рублей, однако рассчитывает в суде вернуть право на пост председателя "ЭПИцентра" и завершить сделку.