РАПСИ провело текстовую трансляцию из Кунцевского суда Москвы со слушаний по существу иска, поданного в защиту свидетеля по делу Расула Мирзаева Аллы Косогоровой. Адвокаты подруги спортсмена, обвиняемого в гибели москвича Ивана Агафонова, требуют признать распространяемые отцом погибшего сведения недействительными, а также взыскать в ее пользу моральный вред в размере одного рубля.

В адвокатском бюро "Адвокат PRO" отметили, что иск подан в связи с тем, что 27 июля в ходе ее допроса в Замоскворецком суде Москвы Агафонов публично оскорбил свидетельницу "путем негативной оценки ее личности".

Ранее РАПСИ провело 11 онлайнов судебных заседаний по делу Мирзаева. В прошлый понедельник слушания были отложены на месяц в связи с назначением новой экспертизы.

Все материалы по делу Расула Мирзаева >>>

Текстовые трансляции слушаний по существу: дни первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятыйдесятый  и одиннадцатый>>>

17:20 Этот процесс прошел молниеносно по сравнению с уголовным разбирательством. Чуть больше чем за час. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами!

17:17 Адвокат поясняет, что в адрес защитников поступают угрозы, хотя они просто делают свою работу. Михалкина считает, что в ходе сегодняшних слушаний появились доказательство того, кто именно формирует эти угрозы.

17:13 Алла ушла из суда без комментариев, адвокат Михалкина поясняет прессе, чем закончилось дело.

17:10 В удовлетворении иска отказано.

16:58 Судья удалилась для вынесения решения.

16:57 Алла вновь просит о сдержанности, ее представитель - об удовлетворении иска. Михалкина тоже повторяет, что Агафонов имел в виду слова, а не девушку.

16:56 Изучение материалов дела судьей заняло одну минуту, перешли к судебным прениям.

16:55 Михалкина интересуется у свидетеля, зачем она снимала ее на мобильный телефон и утверждает, что ее фото, видимо, сделаное Звезданой, размещено в соцсетях, где обсуждается "физическое уничтожение адвоката Михалкиной". Суд снимает вопросы.

16:52 Свидетель утверждает, что оскорбительную фразу восприняла именно в отношении Аллы. Изначально Звездана дружит с Расулом, потом уже познакомилась с Аллой.

16:49 Мунтян знает ответчика только по делу, видела, лично не знакома. С истицей познакомились лично в ходе дела и общается. В ходе допроса Аллы она сидела за Агафоновым, четко слышала фразу про "дрянь".

16:46 Вызывают свидетеля Звездану Анатольевну Мунтян.

16:46 Статья 215 ГПК РФ позволяет приостановить дело, но если оно связано с другим, а в этих делах суд связи не нашел, слушаем дальше.

16:44 Вернулась судья.

16:43 Адвокат Михалкина рассказывает не пришедшим или опоздавшим СМИ, что произошло и что ожидается. Секретарь перепечатывает протокол, который она ведет от руки. Ждем решения по вопросу отложения.

16:40 Пока суд совещается, корреспондент РАПСИ описывает обстановку в зале: он рассчитан на уголовные процессы, есть стеклянная клетка для подсудимых. На слушаниях всего 4 журналиста. Вероятно, поэтому в помещении прохладно...

16:31 "Так как есть нерассмотренное дело в уголовном судопроизводстве, и решение по этому иску может повлиять на него, я прошу приостановить производство по нему вплоть до вступления в силу приговора", - обращается к суду Михалкина. Ямщикова против - эти дела не связаны, факт (комментария Агафонова) был, значит, должно быть вынесено решение. Суд удалился обдумать возможность приостановления.

16:26 "Цели оскорбить эту девушку у ответчика не было. Была эмоция", - утверждает в свою очередь адвокат Михалкина. И она настаивает на формулировке "любовник".

16:25 "Дело еще не закончено. Непонятно, сколько еще будет заседаний, где еще придется нам столкнуться, я прошу быть сдержаннее", - говорит Алла.

16:24 "А почему Вы приняли эти слова на свой счет? Вы понимаете, что этим иском Вы пытаетесь подтвердить свои показания, создать доказательство по уголовному делу?" - интересуется адвокат Михалкина.

16:22 "Никто не хочет на деле нажиться, мы исходили из минимума. Мы не можем просить суд, чтобы обидчик извинился, но это было бы прекрасно, чтобы обелить, если можно так сказать, истицу", - добавила Ямщикова.

16:19 Адвокат Ямщикова полагает, что Агафонов мог бы и подумать, прежде чем говорить что-то, что может быть истолковано не как он мог подразумевать, а именно так, как оно прозвучало и как решили большинство СМИ.

16:17 "Я никого не оскорбляла, я только рассказывала, как все было", - утверждает Алла.

16:15 "Я не жду уважения со стороны близких Ивана, я просто прошу их быть сдержаннее", - со слезами в голосе говорит Алла.

16:14 Агафонов начинает возмущаться. "Душу дьяволу продала", "девочек снимать - это ваш жаргон, мой сын таких слов не знал". Со словами "ответишь перед божьим судом", Агафонов вышел из зала

16:12 "О том, что я нахожусь в любовной связи с Расулом Рамадановичем Мирзаевым, нигде никакой информации не было. Считаю заявления о том, что он мой любовник ложными", - заявила Алла Косогорова.

16:11 Косогорова рассказывает, как она давала показания, которые комментировал Агафонов, как он вышел из зала, потом уточнял, не закончила ли она говорить.

16:10 По делу явился свидетель, но допрашивать его (точнее ее) пока не будут, равно как и не будут пока истребовать протоколы и записи.

16:08 Михалкина предлагает истребовать копию протокола заседания слушаний от 27 июля, когда допрашивали Косогорову, а также видео и аудиозаписи того заседания у РАПСИ.

16:05 Решение по иску может повлиять на ход судебного следствия, считает адвокат ответчика.

16:04 Показания свидетеля Косогоровой значительно отличались от показаний других. Истинная причина подачи иска - воздействие на суд по делу в отношении Мирзаева - "любовника Косогоровой", как его называет адвокат Михалкина.

16:04 И она настаивает, что слово "дрянь" не относилось к истице, а употребилось в смысле слова "ложь", то есть относилось к словам, сказанным Косогоровой.

16:02 Слово "дрянь" подорвало уважение истца самого к себе, зачитывает начало возражений адвокат Михалкина.

16:01 Слушания начались всего лишь с получасовым опозданием. И, кстати, слушать дело будет судья Ирина Красавина.

15:57 Стороны, разделенные лишь двумя столами, друг на друга не реагируют, терпеливо ждут, когда их сфотографируютт со всех ракурсов.

15:52 Алла Косогорова пришла в суд. Скоро начало.

15:45 Все ждут истицу, без нее суд не начнут.

15:41 Представитель истицы представилась журналистам - адвокат Елена Александровна Ямщикова.

15:40 И еще небольшая заминка на входе - сотрудники суда пытаются определить, как поступать с журналистами, не имеющими аккредитации

15:36 В процессе съемка запрещена. Пресс-служба предлагает поснимать только зал, без сторон. Корреспондент РАПСИ задается логичным вопросом:зачем?

15:34 Пресс-служба начала перекличку журналистов, значит, скоро начнутся слушания.

15:28 Представители Аллы Косогоровой сообщают, что она все-таки явится в суд.

15:25 На 15.30 у судьи Марины Гаврилюк назначен еще один процесс - о признании собственности на квартиру, и до того еще 10 дел. Поэтому когда точно начнется слушание - неизвестно.

15:22 Интересная деталь - одним из доказательств истца будет распечатка онлайн-репортажа РАПСИ с одного из процессов. Тот репортаж и этот ведет один и тот же корреспондент - Мария Гусарова.

15:21 Не ясно, какое именно будет слушание - по существу или предварительное. До этого заседаний не было - в гражданском судопроизводстве предварительное заседание проходит в открытом режиме.

15:20 Собственно, появление Аллы Косогоровой и не ожидается.

15:18 В ожидании процесса на 2 этаже суда уже появились стороны, несколько журналистов. Ответчик - Александр Агафонов, его защитник - Оксана Михалкина, пока неизвестные представители истицы тоже здесь, правда, ее самой нет.

15:15 Доброго всем дня! Начинаем онлайн из Кунцевского суда, где сегодня начинаются слушания по иску, напрямую связанному с процессом по делу Расула Мирзаева. Для вас работают Мария Гусарова и Анна Могилевская. Не забывайте обновлять страницу!