Судебный департамент при Верховном суде обнародовал статистику о решениях судов за первое полугодие 2009 года по итогам работы.

Судебные приставы Забайкалья впервые использовали социальную интернет-сеть «ВКонтакте.Ру» для поиска и задержания должников: в июле и августе таким образом были найдены два нарушителя, купивших иномарки в кредит, их долг в обоих случаях составлял более 100 тысяч рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы краевого УФССП Олег Титов.

Красноярские представители правосудия отыскали должника на сайте «Одноклассники.ру», который числился в розыске с 2005 года, сообщил во вторник РИА Новости руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров.

Для «отлова» должников и привлечения их к ответственности, работники подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов РФ совместно с сотрудниками УВД на воздушном и водном транспорте региона провели акцию «Заплати долги!» среди посетителей авиасалона МАКС-2009.

Кроме того, Федеральная служба судебных приставов просит Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах.

С 22 июля вступил в силу новый закон «О судебных приставах», существенно расширяющего полномочия исполнителей решений суда. Согласно документу, теперь сотрудники службы судебных приставов имеют право проверять у граждан документы, производить личный досмотр и даже входить в жилые помещения без спроса. Если права граждан были нарушены, то они имеют право пожаловаться в суд.