Центральный районный суд Новосибирска в понедельник приговорил к четырем с половиной годам колонии-поселения девушку, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбила насмерть инспектора ДПС.

"Суд признал вину Мельниченко доказанной и постановил приговорить подсудимую к четырем годам и шести месяцам отбывания наказания в колонии-поселении с лишением прав управления транспортным средством на три года", - сказал судья.

Ольге Мельниченко было предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным обвинения, в конце апреля 22-летняя Мельниченко, гонщица из местного клуба рейсеров - любителей спортивных заездов на автомобилях, на высокой скорости сбила инспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От полученных травм он скончался на месте.

Сотрудники милиции утверждают, что незадолго до случившегося задержанная на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. Ранее представители следствия предали огласке SMS-переписку с телефона обвиняемой, которая после инцидента написала бойфренду: "Зая, я убила мента. Что делать?".

За материальный и моральный вред осужденная должна будет выплатить родственникам погибшего около 700 тысяч рублей. Мать инспектора сообщила, что категорически не согласна с "чрезвычайно мягким", по ее мнению, приговором.

"Человек, севший за руль в алкогольном опьянении, убийца. Для нее - поселение? Я не знаю, почему у нас такие законы", - сказала журналистам Тамара Чулкова.

На судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Адвокат Мельниченко сообщил представителям СМИ, что намерен обжаловать приговор и добиться условного наказания для своей подзащитной.