Судьи ВС об основных трендах развития отечественного правосудия. Фотолента
В ходе XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) судьи Верховного суда РФ затронули целый ряд вопросов, касающихся основных векторов развития российской судебной системы. В частности, спикерами поднимались темы дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, применения альтернативных мер наказания, защиты бизнеса и развития процедуры медиации.
Эксперт рассказал о формировании концепта модели частного права цифровой среды
Доцент кафедры гражданского права РГУП Рим Адельшин рассказал РАПСИ о формировании концепта модели частного права цифровой среды на примере РГУП, о том, какой вклад может внести учебное заведение в развитие цифрового права, а также расшифровал понятие «цифровой юрист».
Необходимо регулирование и стандартизация искусственного интеллекта — эксперт
Необходимо регулирование и, возможно, какая-то стандартизация искусственного интеллекта. Такое мнение высказал РАПСИ доцент кафедры административного и финансового права Университета имени Лобачевского Михаил Бундин.
"Партнерство" по-западному. Правовой комикс. Часть третья
Как отметил президент России Владимир Путин в Посланием к Федеральному собранию, властители Запада «за долгие века колониализма, диктата, гегемонии привыкли, что им все позволено, привыкли плевать на весь мир».
"Партнерство" по-западному. Правовой комикс. Часть вторая
Европейские организации и страны считают важным посылать своих наблюдателей на выборы в другие государства. Их присутствие и отзывы призваны продемонстрировать соблюдение «западных принципов» законной передачи власти. Однако события на Украине в прошлом десятилетии продемонстрировали оригинальный взгляд на легитимность: законным считается правитель не избранный народом страны, а удобный и подконтрольный Западу.
"Партнерство" по-западному. Правовой комикс. Часть первая
Почти 35 лет назад руководство СССР начало активный процесс ликвидации всех препятствий для мирного сотрудничества с Западом. Москва не только инициировала открытие границ стран Восточной Европы и своих собственных, но помогала дружественной консолидации общества на Западе — в частности, став ключевым актором разрушения Берлинской стены. Однако спустя 10 лет выяснилось, что взгляды на силу слова, верность договоренностям и мирное сотрудничество у России и Европы существенно различаются.
Льготы ветеранов боевых действий. Инфографика
РАПСИ подготовило инфографику, которая наглядно показывает все принятые на данный момент на федеральном уровне льготы ветеранов-россиян. В ней представлены участники всех боевых действий, начиная с Великой Отечественной войны.
Международный форум "Без срока давности" в фотоленте РАПСИ
Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября 2022 года. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.
Эксперты обсудили подготовку специалистов в сфере цифрового права. Фотолента
Организация специальных программ и курсов по цифровому праву в высших учебных заведениях, правовое просвещение граждан в сфере цифровизации, профилактика киберпреступлений и создание цифрового кодекса стали основными темами круглого стола, организованного РАПСИ.
Эксперт поделилась опытом подготовки цифровых юристов
Доктор юридических наук, заведующая кафедрой информационного права и цифровых технологий Саратовской государственной юридической академии Наталия Ковалёва рассказала РАПСИ о «нехватке переводчиков с юридического на технический и с технического на юридический» и необходимости уделять больше внимания возможностям технического регулирования правовых отношений.
Современная юриспруденция становится очень динамичной — эксперт
Кандидат юридических наук, доцент кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права имени Алексеева Олег Полежаев рассказал РАПСИ о необходимости учитывать механику и специфику взаимодействия в дистанционной форме и о том, что такое высокий уровень правовой культуры.
Формирование отраслей законодательства должно иметь практическую цель - эксперт
Профессор кафедры публичного права Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития Российской Федерации Владислав Понаморенко рассказал РАПСИ о перспективах выделения цифрового права в отдельную отрасль и о популярности этого направления у студентов.
Эксперт рассказал о правовых, этических и социальных аспектах внедрения ИИ
Руководитель направления «Правовое развитие» Центра стратегических разработок Максим Башкатов в ходе форума «Технопром» рассказал РАПСИ о юридической метавселенной цифровых экосистем, а также о правовых, этических и социальных аспектах внедрения искусственного интеллекта.
Глава Минцифры Новосибирской области рассказал о различных аспектах цифровой трансформации
Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь в ходе форума «Технопром» рассказал РАПСИ о подходах в решении широкого спектра задач по цифровизации различных отраслей, о проблемах кибербезопасности и о важности юристов при цифровой трансформации.
<>