"Право знать". Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов
О фундаментальных вопросах реформирования гражданского законодательства, а также о громких судебных решениях, принятых арбитражными судами в последние месяцы, шла речь в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", гостем которой стал председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.
Нападение боевиков на Нальчик 25 февраля 2011 года
Столицу Кабардино-Балкарии вечером 25 февраля атаковали три группы боевиков. По данным правоохранительным органам, бандитам удалось скрыться. Как сообщил РИА Новости представитель Национального антитеррористического комитета, ситуация в Нальчике контролируется органами правопорядка.
Боевики обстреляли объекты МВД и ФСБ в Нальчике. Видео с места событий
Нападение нескольких групп боевиков численностью до 12 человек произошло 25 февраля на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. Бандиты обстреляли здание республиканского УФСБ и два поста ГИБДД, взрывное устройство сработало во ведомственном санатории "Ленинград".
Искренность помощницы судьи Данилкина проверили на полиграфе
Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева прошла проверку на "детекторе лжи", подтвердившем ее убежденность в собственных заявлениях об оказании давления на судью Виктора Данилкина при вынесении приговора по "делу ЮКОСа".
Массовые протесты против режима Муамара Каддафи в Ливии
15 февраля 2011 года в ливийских провинциях начались мощные акции протеста с требованием ухода из власти правящего в стране 42 года лидера Муамара Каддафии и всех высокопоставленных чиновников его режима. Власти жестко подавляют демонстрации.
Эксперты оценят работу госслужб по противодействию терроризму
Степень антитеррористической безопасности в стране и эффективность работы госслужб по противодействию терроризму в России исследует специальная группа, созданная Советом по развитию общества и правам человека при президенте РФ. Первое заседание рабочей группы состоялось 16 февраля в РИА Новости.
Наталья Архипцева отказалась пойти на мировую с Виролайненом
Журналист телеканала Russia Today Наталья Архипцева не пойдет на мировую с предпринимателем Сергеем Виролайненом, который ранил ее в ногу из травматического пистолета "Макарыч" 9 октября прошлого года в одном из столичных кафе. Об этом девушка заявила на очередном заседании суда 16 февраля.
Рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ
Редакция Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) подготовила рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов. Первые три места в нем заняли Арбитражный суд города Москвы, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Арбитражный суд Московской области.
Джулиан Ассанж выступил перед журналистами после суда
Юристы основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа призывают шведского прокурора Марианне Ню, выдавшую ордер на арест австралийского журналиста, приехать в пятницу на заключительный день экстрадиционных слушаний в Лондон и самой дать показания в суде. Об этом заявил журналистам адвокат Ассанжа Марк Стивенс.
В Петербурге начался суд над "жемчужным прапорщиком"
Петербургский милиционер Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в среду заявил журналистам, что настаивает на своей невиновности.
Начало судебного процесса над "жемчужным прапорщиком". Фото
9 февраля в Куйбышевском районном суде Петербурга начался судебный процесс по делу прапорщика милиции Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге летом прошлого года.
Мать девочек пытается затянуть процесс - адвокат топ-менеджера "Атона"
Мосгорсуд в пятницу назначил на 28 февраля заседание по рассмотрению жалобы топ-менеджера инвестиционной компании "Атон" Александра Судакова на решение, согласно которому две его несовершеннолетние дочери должны жить с матерью - его бывшей женой Натальей Палуй.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.