Прокуратура заявила о нарушении закона на процессе по делу Политковской
Сторона обвинения на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской заявила отвод судье, так как считает, что он нарушает процессуальное законодательство, подтвердила РИА Новости специальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Генпрокуратура заявила отвод судье по делу Политковской
"Генпрокуратура заявила отвод судье Евгению Зубову в связи с его предвзятостью", - сказал один из участников процесса. Постановление по ходатайству об отводе судьи будет оглашено в Московском окружном военном суде в среду.
Открытый процесс по делу Политковской - заслуга присяжных - журналист
Решение судьи вновь сделать открытым для прессы процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - заслуга присяжных и результат их гражданской смелости, заявил шеф-редактор издания Сергей Соколов.
Процесс по делу Политковской лишился одного из присяжных
Присяжный Колесов 20 ноября подал заявление о том, что мнение о закрытости процесса в коллегии не было единодушным. В связи с этим Колесов не видит возможности дальнейшего участия в процессе, пояснил судья. Таким образом, в коллегии остались 12 основных и 7 запасных заседателей.
Процесс по делу об убийстве Политковской будет открытым - адвокат
В минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы.
Убийство Политковской заказал некий российский политик, заявил адвокат
"На стадии следствия генпрокурор заявлял, что это (заказчик) кто-то великий и ужасный за границей, а в суде в обвинительном заключении мы видим, что это кто-то не настолько великий и ужасный - политический деятель внутри страны", - сказал адвокат подсудимых.
Процесс по "делу Политковской" возобновится во вторник Москве
Дело рассматривается в закрытом режиме, поскольку, по словам судьи, присяжные отказались выйти в зал в присутствии прессы. Один из заседателей сообщил журналистам, что коллегия не принимала такого решения и не возражала против присутствия пишущей прессы.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».