На слушаниях по второму делу Ходорковского и Лебедева объявлен перерыв
Во вторник в ходе заседания защита подсудимых успела заявить всего лишь два ходатайства - об отводе прокуроров из процесса и о даче защите возможности конфиденциально общаться со своими клиентами.
Защита просит не держать Ходорковского и Лебедева в стеклянной клетке
Защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева считают, что нахождение их подзащитных на судебном процессе "в пуленепробиваемой стеклянной клетке" не является необходимым, сообщила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.
Адвокат хочет добиться конфиденциального общения с Ходорковским
Ходатайство с просьбой по обеспечению конфиденциальности общения адвокатов и экс-предпринимателей в суд заявлено и в данный момент ожидается, какое мнение выскажут прокуроры, которые попросили пять минут.
Суд отказал защите в отводе гособвинителей по делу Ходорковского
Хамовнический суд Москвы отказался отвести от процесса по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева гособвинителей. На отводе представителей прокуратуры настаивала защита.
Защита Ходорковского будет просить перевести его дело в другой суд
Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, новый процесс в отношении которых начался во вторник в Хамовническом суде Москвы, намерена заявить ходатайство об изменении подсудности второго уголовного дела в отношении бизнесменов и переводе его в другой суд, заявил журналистам адвокат Лебедева Александр Ривкин.
Дело Ходорковского: второе и громкое
В начале громкого процесса две нефтяные компании, входившие в ЮКОС, заявили подсудимым иски о возмещении 170 миллиардов рублей. Предыдущий процесс по "делу "ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода. (Фото и видео с места событий)
Защита Ходорковского заявила отвод гособвинителям
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева заявила отвод гособвинителям, которые ранее участвовали в первом процессе в отношении обоих подсудимых, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Краснов.
Ходорковского и Лебедева привезли в Хамовнический суд Москвы
Во вторник 3 марта начались предварительные слушания по уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Им вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.
Шесть человек задержаны в Москве за акции в защиту Ходорковского
Два человека растянули баннер с надписями в защиту Ходорковского около Бородинского моста, а группа из четырех человек стала выкрикивать лозунги в защиту подсудимого возле здания Хамовнического суда. Все правонарушители задержаны и доставлены в ОВД "Хамовники"
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.