МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Состояние с экстрадицией в Россию бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, являющегося фигурантом дела о похищении человека, оценивается как стабильно тяжелое, вопрос до сих пор не решен, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола Тимур Лахонин.

"C начала марта мы ожидаем официального подтверждения от Великобритании о том, что он (Чичваркин) находится на их территории. В апреле к нам поступил несколько странный запрос о том, будет ли запрашиваться экстрадиция Чичваркина, если его все-таки установят на территории этой страны", - сообщил Лахонин.

"Мы долго ломали голову над тайным смыслом такого хода (мыслей) англичан, поскольку именно об этом черным по белому было написано в нашем циркуляре на его розыск. К однозначному выводу мы так и не пришли", - отметил Лахонин.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Обвинения Чичваркину, который в настоящее время находится в Великобритании, были заочно предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия экс-совладельца "Евросети".