МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Судебный пристав-исполнитель отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве во вторник обеспечил передачу Российскому государственному университету физической культуры спорта и туризма (РГУФКСиТ) части земель Черкизовского рынка, ранее занимаемых частными фирмами, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ.

РГУФК принадлежит 664,781 тысячи квадратных метров земли, расположенных по адресу: Сиреневый бульвар, владение 4 (Черкизовский рынок). Ранее столичное управление СКП РФ заявляло, что в отношении бывшего ректора вуза Олега Матыцина возбуждено уголовное дело о незаконной передачи в аренду частным фирмам части земель, расположенных на территории рынка и принадлежащих университету.

"В присутствии представителей РГУФКСиТ, а также понятых, были составлены акты о передаче части земельных участков университета, занимаемых ООО "Вернисаж в Измайлово", ЗАО "Торговый дом "СДЛ" и ООО "Трейдикс". Представители должников ЗАО "Торговый дом "СДЛ" и ООО "Трейдикс", надлежащим образом уведомленные о предстоящих исполнительных действиях, не явились, поэтому изъятие и передача земельных участков проходили без их участия", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, решения суда исполнены, о чем составлены соответствующие акты, отметил представитель ФССП.

Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Руководство СКП РФ сообщило в прошлую среду, что готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии. Лужков сказал в прошлый вторник, что правительство Москвы постарается, чтобы рынок был закрыт в 2009 году.

В то же время руководство РГУФКСиТ заявляло о том, что с 2007 года университет прекратил заключать договоры найма земельных участков с организациями, работающими на Черкизовском рынке, а дальнейшая аренда велась по решению суда.

В сообщении пресс-службы вуза отмечалось, что на основании судебных решений вуз направил уведомительные письма арендаторам о необходимости освобождения занимаемой территории, а судебные приставы передали все исполнительные листы для исполнения решения суда.

Как утверждают в вузе, уже после этого некоторые арендаторы, среди которых ООО "Фирма ИЛИЕВ", ООО "КБФ "АСТ" и ООО "Трейдикс", обратились в суд с просьбой отсрочить исполнение решения суда и получили положительное решение.