КАЗАНЬ, 25 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следственный комитет при прокуратуре РФ в ближайшее время намерен довести до конца дело с Черкизовским рынком, несмотря на противодействие разных "крыш" и крупных чиновников.

"Это государство в государстве. Там своя милиция, своя таможня, свой суд, прокуратура, вся инфраструктура", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин в четверг.

"Мы создали оперативный штаб, куда включили представителей всех правоохранительных органов во главе со следственным комитетом, и в ближайшее время мы добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать. И мы доведем это дело до конца в ближайшее время", - сказал Бастрыкин на выездном заседании коллегии СКП РФ в Казани.

Следственные органы уже четыре месяца ищут хозяев завезенной на склады Черкизовского рынка продукции (детская одежда и обувь), которая опасна не только для здоровья и жизни людей, но и для окружающей среде.

"Суд уже удовлетворил наше ходатайство об уничтожении запрещенных к обращению вещественных доказательств. Государство здесь понесет ущерб, поскольку на уничтожение потребовалось более 200 миллионов рублей", - отметил он.

"Но не все так просто. Когда идешь вглубь этой проблемы, там такие крыши выплывают, такие фигуры... Два года не исполняется судебное решение по земельным участкам этого рынка, судья конкретно саботирует решение и действия судебных следователей. Работники милиции подвергаются обструкции, когда входят туда с проверками, совершено нападение на помощника прокурора, который пришел с проверкой", - добавил Бастрыкин.

Следственный комитет, по его словам, употребит всю власть для того, чтобы добиться закрытия Черкизовского рынка и сноса самовольно возведенных складских помещений.