МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Закрытие крупнейшего в Москве Черкизовского рынка не окажет серьезного влияния на рынок труда в городе, считает руководитель Роструда Юрий Герций.

"Те люди, которые являются жителями Москвы, при невозможности их трудоустройства, обратятся в органы занятости. Иногородние граждане, если не смогут трудоустроиться в Москве на других местах, поедут к себе в регионы, и им будет оказано содействие с учетом имеющихся вакансий", - сказал Герций в пятницу журналистам по итогам коллегии Роструда.

Глава службы выразил уверенность, что так или иначе все работники крупнейшего вещевого рынка в Москве будут трудоустроены, и резкого роста безработицы не будет.

"Резкого влияния это не окажет на рынок труда в Москве", - сказал Герций.

Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на его территории крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Глава СКП России Александр Бастрыкин ранее заявил, что будет добиваться закрытия Черкизовского рынка из-за многочисленных нарушений, выявленных в деятельности этой организации.