МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Скопление людей и техники возле Черкизовского рынка в Москве не наблюдается, сам рынок по-прежнему закрыт, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

Утром во вторник появилась информация, что в районе Черкизовского рынка наблюдается большое количество людей, пассажирского и грузового автотранспорта. Движение по Щелковскому шоссе было сильно затруднено.

В ГУВД Москвы РИА Новости эту информацию не подтвердили, сообщив, что "рынок закрыт, но обстановка там нормальная". О скоплении людей и транспорта информации не поступало.

Ранее префект Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николай Евтихиев сообщил, что Черкизовский рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. По его словам, нарушения связаны с хранением товара. Рынок будет открыт, если Роспотребнадзор установит, что все нарушения устранены, добавил Евтихиев.

В настоящее время движение по Щелковскому шоссе в обе стороны свободно. Перекрыты на въезд улицы, прилегающие к Черкизовскому рынку, которые выходят на шоссе. На этих улицах скопление транспорта также не наблюдается. На некоторых воротах рынка висят вывески "санитарный день" или "29 июня рынок будет закрыт".

Получить официальный комментарий о том, когда рынок будет открыт, не получилось. Сотрудники рынка сообщили, что, скорее всего, рынок откроют в ближайшие два дня.

"По крайней мере, оптовые покупатели, которые приезжают сюда за товаром, планируют приехать на рынок через два дня", - сообщил один из сотрудников рынка.

В настоящее время рынок закрыт, но на его территории находятся люди, которые занимаются там уборкой и осматривают торговые точки. Большинство объектов социального обслуживания (магазины, кафе, парикмахерские), прилегающие к рынку, также закрыты.