МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. После закрытия Черкизовского рынка в Москве 45 тысяч мигрантов остались без работы, причем 20 тысяч из них находятся в России нелегально, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ, ссылаясь на руководителя Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммада Махуджумдера.

Черкизовский рынок, расположенный на востоке Москвы, был закрыт в понедельник, 29 июня, из-за нарушения санитарных норм.

Комиссия ОП по межнациональным отношениям и свободе совести провела встречу с руководством ФМР в пятницу.

"Федерация мигрантов, по словам ее руководства, не имеет постоянной связи с ФМС. Комиссия ОП по межнациональным отношениям и свободе совести выступила с предложением организовать переговоры с ФМС", - говорится в сообщении.

Одним из основных пунктов обсуждения станет судьба нелегальных мигрантов, работавших на Черкизовском рынке. Члены ОП выступают за легализацию их пребывания на территории РФ.

"Однако это можно сделать в том случае, если ФМР не только представит список этих людей, но будет содействовать поиску работы для законного получения регистрации", - отмечает пресс-служба Палаты.

ОП направит письмо на имя главы ФМС Константина Ромодановского с предложением провести совместные переговоры с Федерацией мигрантов России.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.