По факту похищения пиратами россиян в Индийском океане возбуждено дело
СКП отмечает, что Россия, как государство - участник Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, вправе установить свою юрисдикцию в отношении преступления, совершенного на борту судна "Тай Юнион-3" в отношении российских граждан.
Оснований для снятия моратория на смертную казнь в России нет - экс-председатель КС
Бывший председатель Конституционного суда РФ Владимир Туманов полагает, что в законодательстве России есть все основания для того, чтобы считать перспективу применения смертной казни нереалистичной. "Остались все основания для того, чтобы считать, что смертная казнь применяться не должна", - сказал он.
Минтранс подготовил предложения о защите российских моряков за рубежом
Минтранс РФ подготовил предложения, совершенствующие процедуру найма российских моряков на отечественные и зарубежные суда, что должно предотвратить ситуации, когда моряки из РФ оказываются в иностранных портах без финансирования со стороны судовладельцев, сообщил вице-премьер Сергей Иванов в пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.
Уголовное дело о разливе мазута в акватории Волги передано в суд
Следственные органы Самарской области направили в суд уголовное дело о разливе мазута в акватории Волги в июле этого года, говорится в пятницу в сообщении управления взаимодействия со СМИ следственного комитета при Прокуратуре РФ.
Генпрокуратура РФ реабилитировала погибших слуг семьи Романовых
Генеральная прокуратура РФ приняла решение о реабилитации 52 человек из окружения императора Николая Второго и его семьи, которые были репрессированы вместе с членами августейшего семейства в 1918 году, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Императорского дома России.
Ремонты на СШГЭС выполнялись в полном объеме - "РусГидро"
Ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС в 2007-2008 годах производились в полном объеме, контроль осуществляли как специалисты ОАО "РусГидро", так и представители министерств и ведомств в рамках мероприятий по подготовке энергообъектов к осенне-зимнему периоду, сообщил директор по эксплуатации "РусГидро" Тимур Юсупов.
Вынесен приговор по делу об отравлении воспитанников детсада в Адыгее
Майкопский городской суд Адыгеи в пятницу на один год запретил работать в сфере общественного питания шеф-повару и медсестре детского сада, обвиняемым по делу о массовом отравлении воспитанников этого дошкольного учреждения в декабре 2007 года, сообщил по телефону РИА Новости представитель суда.
Суд рассмотрит дело жительницы Воронежа, обвиняемой в убийстве дочери
Следователи направили в суд уголовное дело жительницы Воронежа, которая, по версии следствия, задушила больную годовалую дочь, говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Воронежской области, распространенном в пятницу.
Апелляционный суд Грузии не изменил приговор армянскому активисту
Апелляционный суд Грузии в пятницу на своем заседании оставил без изменения приговор в отношении армянского политического активиста Джавахка (армянонаселенный регион Грузии) Ваагна Чахаляна, сообщили РИА Новости в Союзе общественных организаций "Еркир".
Прокурор требует для экс-мэра Саратова девяти лет заключения
Бывшему мэру Саратову Юрию Аксененко, обвиняемому в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, может грозить до девяти лет лишения свободы.
Совет Европы вновь призвал отменить в Белоруссии смертную казнь
Совет Европы вновь призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко помиловать приговоренного к смертной казни и заменить все подобные приговоры на тюремное заключение, говорится в коммюнике генсека СЕ Турбьерна Ягланда и председателя комитета министров СЕ Самуэля Жбогара.
Суд оштрафовал бывшего прокурора Волгодонска за клевету
Волгодонской районный суд приговорил бывшего прокурора города Волгодонска Ростовской области Николая Волицкого к штрафу в 100 тысяч рублей за клевету в отношении работников городской прокуратуры, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Ростовской области, не уточняя дату вынесения приговора.
Facebook отсудила у американского "короля спама" более $700 млн
Калифорнийский суд оштрафовал известного спамера Сэнфорда Уоллиса (Sanford Wallace) на 711 миллионов долларов по иску популярной социальной сети Facebook, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление руководства Facebook.
Кадыров считает пожизненный срок более суровым наказанием, чем казнь
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что наказание для террористов, насильников и людей, совершивших другие тягчайшие преступления, должно быть более суровым, чем смертная казнь, - это пожизненное заключение.
В Камбодже начали расследование по иску против "дочки" "Вымпелкома"
Прокуратура Камбоджи приступила к рассмотрению и анализу доказательств по иску сотового оператора Mobitel против его конкурента - компании Sotelco ("дочка" российского "Вымпелкома", бренд Beeline), пишет в пятницу камбоджийская газета The Phnom Penh Times со ссылкой на представителей прокуратуры.
<>