МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Военные прокуроры пресекли факты неуставных взаимоотношений в одном из экипажей Балтийского флота в городе Пионерском Калининградской области, сообщает Генпрокуратура РФ.

Проверка проводилась по поступившему сигналу, говорится в сообщении.

"Установлено, что в отношении группы матросов, призванных на флот весной 2009 года, их сослуживцами этого же периода службы, прибывшими из республик северокавказского региона, неоднократно применялось насилие и совершались грабежи", - сообщает прокуратура.

Случаи "дедовщины" в российской армии: За два месяца в армии здоровый новобранец стал не годен к службе >>

По материалам прокурорской проверки военные следственные органы в период с 5 по 13 ноября возбудили и расследуют 7 уголовных дел.

Органами военной прокуратуры командованию внесено представление об устранении нарушений закона.

По поручению заместителя Генпрокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского в Калининград направлена группа офицеров Главной военной прокуратуры для организации аналогичных проверок в других частях и соединениях флота.

Как сообщила в среду "Комсомольская правда", группа срочников-кавказцев долгое время терроризировала сослуживцев в Пионерском. По данным газеты, 38 матросов пожаловались на то, что срочники с Северного Кавказа отбирали деньги и мобильные телефоны, новую форму, заставляли исполнять национальные горские песни и танцы. Помимо этого, из тел моряков сложили слова "Кавказ", и это все снимали на камеру с трубы котельной.