ЭР-РИЯД, 23 ноя - РИА Новости, Юрий Данилычев. В Службе общей безопасности Саудовской Аравии впервые создан отдел по правам человека, сообщает в понедельник саудовская газета "Аль-Джазира".

Целью деятельности нового отдела является налаживание связей между населением королевства и руководством Службы общей безопасности.

В задачи нового отдела входит сбор информации о работе различных подразделений Службы общей безопасности (включая полицию и Службу дорожного движения), получение от граждан предложений по улучшению их деятельности, и жалоб, касающихся деятельности отдельных сотрудников. В рамках выполнения задач, поставленных перед новым отделом, в Службе общей безопасности установлен телефон доверия с трехзначным бесплатным номером - 989, на который могут звонить граждане на всей территории королевства.

Служба общей безопасности - одна из силовых структур Саудовской Аравии - организационно входит в состав МВД и включает в себя полицию, уголовный розыск, службу безопасности дорожного движения, противопрожарную службу. По роду своей деятельности сотрудники службы общей безопасности находятся в самых тесных взаимоотношениях с широкими слоями населения королевства. Возглавляет службу общей безопасности генеральный директор Саид Аль-Кахтани.