МАДРИД, 25 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Известный российский адвокат Генрих Падва выступил во вторник в суде Национальной судебной палаты Испании в качестве свидетеля по делу грузинского криминального авторитета Захария Калашова и его адвоката Александра Гофштейна.

"Я выступил в суде в качестве свидетеля по ходатайству защиты Гофштейна и дал показания, которые, на мой взгляд, являются важными для выяснения истины", - заявил Падва в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости в среду.

По его словам, один интересующих обвинение вопросов касался денег, которые Гофштейн привозил в Мадрид своему подзащитному. По мнению обвинения, это были значительные суммы, из чего прокуроры сделали вывод, что Гофштейн занимался отмыванием денег.

"На самом деле Гофштейн привозил Кашалову, уже сидевшему тогда в тюрьме, небольшие суммы - от 500 до 1,5 тысяч долларов, предназначаемые для необходимых нужд его подзащитного, в частности, для оплаты услуг переводчицы и для совершения покупок в тюремном магазине. Причем делал это совершенно официально и легально", - отметил Падва.

Российский адвокат надеется, что суд, который ведет дело "очень серьезно и внимательно", учтет данные им показания.

Главный фигурант рассматриваемого в суде дела Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвиняется испанской прокуратурой в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, созданных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных арабских эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

Российский адвокат Калашова Александр Гофштейн был задержан испанской полицией 23 ноября 2006 года, когда он посещал своего подзащитного в мадридской тюрьме. К материалу дела были приобщены записи разговоров Гофштейна с Калашовым, которые, по мнению обвинения, свидетельствуют о том, что отношения между ними "вышли за рамки отношений между адвокатом и подзащитным" и что Гофштейн "стал полноправным членом преступной группировки, возглавляемой Калашовым". В октябре 2007 года адвокат был отпущен из тюрьмы под залог в 200 тысяч евро.

На суде адвокат Гофштейна потребовал исключить из материалов дела записи переговоров с Калашовым, поскольку они были сделаны в момент, когда Гофштейн беседовал со своим подзащитным как адвокат. Суд не принял доводы защиты, сославшись на то, что, согласно испанским законам, только члены Национальной коллегии адвокатов Испании могут участвовать в процессуальных действиях на территории страны. Если же подсудимый нанимает своего адвоката не-испанца, тот может работать лишь совместно с испанским адвокатом.

Прокуратура, считающая Калашова вором в законе, требует для него 12 лет и 2 месяца тюремного заключения и штраф в размере 32 миллионов евро. Для других участников предполагаемой преступной группы - Олега Воронцова и Константина Асатиани - по 9 лет и 3 месяца тюрьмы. Кроме того, с Асатиани, по мнению прокуроров, необходимо взыскать еще штраф в размере 18 миллионов евро. Такая же сумма содержится в обвинительном заключении Михаила Мдинарадзе, для которого прокуратура требует 7 лет и 9 месяцев тюремного заключения. Александр Гофштейн может быть приговорен к 7 годам и 3 месяцам тюремного заключения. Граждане Украины Александр Минин и Наталья Серова могут получить по 4 года и 10 месяцев заключения, для Олены Гоцуленко обвинение требует назначить наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Среди обвиняемых четыре испанца, которым грозит от пяти до семи лет лишения свободы. Всего на скамье подсудимых 12 человек.

Процесс по делу о "русской мафии" начался в Мадриде 2 ноября. Предположительно слушания должны закончиться на этой неделе.