МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, оказывалась ли скончавшемуся 16 ноября в СИЗО юристу инвестфонда Hermitage Capital Management Сергею Магнитскому своевременная медицинская помощь и оповестить о результатах проверки мать погибшего.

Один из основных фигурантов дела Hermitage Capital умер в СИЗО >>

Магнитский, единственный арестованный по громкому делу фонда Hermitage Capital, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка", где скончался 16 ноября. Его, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Генпрокуратура ранее сообщала, что, по предварительным данным, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявлял, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсикологический шок и панкреонекроз", а неоднократные просьбы провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, оставались без ответа. В Следственном комитете при МВД РФ утверждали, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье.

По словам Кучерены, в Общественную палату обратилась мать Магнитского, по словам которой причиной смерти ее сына стало неоказание ему своевременной медицинской помощи.

"Со стороны должностных лиц, по ее мнению, была проявлена халатность. Полагали бы возможным донести данное обращение до вашего сведения и просить вас принять соответствующие меры. О результатах просим сообщить Магнитской и направить копию ответа в адрес комиссии", - говорится в письме Чайки, которое распространила в четверг пресс-служба ОП РФ.

Заместитель директора ФСИН Александр Смирнов в ходе обсуждения смерти Магнитского в Общественной палате в четверг заверил, что опрос подследственных, общавшихся с Магнитским, показал, что медицинская помощь ему оказывалась.

Медведев поручил Минюсту и прокуратуре расследовать смерть Магнитского >>

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник поручил генпрокурору РФ и министру юстиции провести расследование этого ЧП, проверить качество медпомощи в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и проанализировать практику заключения под стражу лиц, впервые совершившим экономические преступления.