МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Верховный суд России не проводит собственную проверку по факту смерти 16 ноября в СИЗО "Бутырка" юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщил во вторник журналистам председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев в перерыве заседания Совета судей в Москве.

"Давайте оставим Магнитского, так как некорректно обсуждать то, что мы не знаем. Необходимо провести проверку того, что произошло", - сказал Лебедев. Он призвал дождаться результатов проверки, которую проводит следствие, прежде чем делать скоропалительные выводы.

ВС РФ отвергает вину судебной системы в смерти Магнитского в "Бутырке">>

По словам председателя ВС РФ, каждые два месяца в Верховный суд поступают сведения о том, в отношении кого и какие меры пресечения избираются. "И в целом, это правильная практика", - считает Вячеслав Лебедев.

Касаясь вопроса избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу, Лебедев отметил, что часто в основе решений суда об аресте лежат материалы предварительного следствия, "которые гнетуще действуют на судью". При этом Лебедев отметил, что зачастую добившись ареста подозреваемого или обвиняемого, следователи затем самостоятельно отменяют эту меру пресечения.

"Поэтому мы обращаем внимание судей, чтобы они внимательно изучали материалы к ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, вплоть до допросов свидетелей в отдельных случаях для того, чтобы точно выяснить, есть ли необходимость ареста", - сказал Лебедев.