МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Мосгорсуд в среду прекратил производство по нескольким кассационным жалобам юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, который 16 ноября скончался в следственном изоляторе "Бутырка", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Она уточнила, что Магнитский ранее обжаловал два последних постановления районного суда о продлении ему срока содержания под стражей, а также оспаривал некоторые следственные действия.

"Суд отменил судебные постановления по данным материалам и прекратил производство по жалобам в связи со смертью Магнитского", - пояснила Усачева.

По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Магнитского>>

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО. В минувший вторник президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

Медведев поручил Минюсту и прокуратуре расследовать смерть Магнитского>>

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.