КИЕВ, 3 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Апелляционный суд Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил в четверг украинскому информагентству УНИАН начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Пукач будет находиться под стражей до суда ровно столько, сколько нужно", - отметил при этом пресс-секретарь.

Таким образом, Пукач будет находиться под стражей, как минимум, до февраля следующего года.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете бывшего в то время президентом Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель департамента Алексей Пукач - был задержан в июле текущего года. При этом организаторы убийства до сих пор не найдены.

Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считает, что расследование убийства Гонгадзе нельзя считать завершенным до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности организаторы преступления. ПАСЕ заявила о необходимости проверить подлинность записей Мельниченко.

В декабре 2008 года в Вашингтоне Мельниченко в присутствии представителей генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей. В конце октября этого Мельниченко сообщил, что международные эксперты признали аутентичными фрагменты записей, якобы сделанных им в кабинете бывшего президента Кучмы, которые имеют отношение к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.