МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Генпрокуратура РФ передала в Мосгорсуд громкое уголовное дело о преступном сообществе и незаконном промысле на Дальнем Востоке краба на 58,7 миллиона долларов, сообщает в пятницу сайт ведомства.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аркадия Гонтмахера, Абделя Эмбарека и Александра Суслова... Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Гонтмахер, Эмбарек и Суслов в целях незаконной добычи и реализации крабовой продукции создали преступное сообщество, в которое вовлекли ряд других лиц, материалы в отношении которых в настоящее время выделены в отдельное производство. "В сообществе действовала единая система конспирации, оно имело общую материально-финансовую базу и представительства в различных городах России и в других государствах", - говорится в сообщении.

"Всего в период с января по июнь 2007 года преступным сообществом незаконно до-быто не менее 9 676 879 кг сырца краба, из которого в адрес принадлежащей Гонтмахеру компании Global Fishing Inc поставлено 6 599 616 кг крабовой продукции на сумму 58 733 156 долларов США. Денежные средства, полученные от реализации незаконно приобретенной крабовой продукции, использовались в предпринимательской деятельности", - сообщает Генпрокуратура.

Генпрокуратура также сообщила, что замгенпрокурора Виктор Гринь заявил к обвиняемым по данному уголовному делу гражданский иск в интересах государства на сумму более пяти миллиардов рублей.

В отношении обвиняемых Гонтмахера, Эмбарека и Суслова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемые в 2007 году организовали незаконный промысел сырца краба на континентальном шельфе и в исключительной эркономической зоне Российской Федерации в Дальневосточном бассейне, в том числе в Беринговом и Охотском морях, сверх установленных на этот год квот и выданных разрешений на его добычу.

В качестве орудий добычи использовались крабодобывающие суда и транспортные рефрижераторы. Затем нелегальная крабовая продукция доставлялась в порт города Пусана Республики Корея, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежащей Гонтмахеру компании "Global Fishing Inc.". В дальнейшем крабовая продукция реализовывалась Гонтмахером на американском рынке, а вырученные от ее продажи денежные средства вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества.

Гонтмахер, Эмбарек и Суслов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статьей 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), а также по статье 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ).

Максимальный срок наказания по первым двум статьям - пожизненное заключение и пятнадцать лет лишения свободы соответственно. За нарушение закона о континентальном шельфе в УК РФ предусмотрено наказание до двух лет исправительных работ.