МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Адвокатов юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося 16 ноября в СИЗО "Бутырка", пока не ознакомили с результатами экспертизы, которая должна была установить причину его гибели, сообщил в четверг РИА Новости адвокат юриста Дмитрий Харитонов.

"Нам пока не сообщали, что экспертиза завершена, о ее выводах мы тоже пока не знаем, так что сейчас я ничего прокомментировать не могу", - сказал защитник.

Гибель Магнитского в СИЗО "Бутырка" вызвала большой общественный резонанс. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского >>

По словам Харитонова, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>

В конце ноября замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.

Следственный комитет при прокуратуре РФ 24 ноября возбудил уголовное дело по факту гибели Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьи 293 УК РФ (халатность).