МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Более 100 жалоб поступило от юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и его адвокатов в период расследования дела о мошенничестве, и ни в одной из них не говорилось о проблемах со здоровьем Магнитского, сообщил в среду на пресс-конференции глава Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин.

Магнитский скончался в московском следственном изоляторе 16 ноября.

"От Магнитского и его адвокатов в период следствия поступило 111 жалоб, и ни одной жалобы не было на состояние его здоровья или условия его содержания", - сказал Аничин.

Вместе с темадвокат Магнитского Дмитрий Харитонов ранее сообщал РИА Новости, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

По словам Аничина, в настоящее время в связи со смертью юриста "расследуется уголовное дело, и (оно) касается должностных лиц тех мест, в которых он содержался".

Дело же в отношении самого Магнитского прекращено в связи с его смертью, добавил он.

Гибель Магнитского в СИЗО "Бутырка" вызвала широкий общественный резонанс. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Юрист, который был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка".

Магнитского, а также главу фонда Уильяма Браудера, обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, которая предусматривает до шести лет лишения свободы). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года, когда ему было отказано во въезде в РФ.

В конце ноября замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.

Следственный комитет при прокуратуре РФ 24 ноября возбудил уголовное дело по факту гибели Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьи 293 УК РФ (халатность).