Выбор РИА Новости: самые значимые события года судебно-правовой сферы
Российская судебная система ежегодно выносит множество неожиданных решений и громких приговоров по интересным вопросам и делам. Не стал исключением и 2009 год, итоги которого подводит РИА Новости.
Иск о сносе торговых рядов "Фирмы Илиев" на Черкизовском рынке отложен
Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 29 января рассмотрение иска Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) к одному из крупных арендаторов бывшего Черкизовского рынка ООО "Фирма Илиев" об освобождении земельного участка, сообщили корреспонденту РИА Новости в университете.
Практику залога в РФ расширят, а применение арестов сократят - Минюст
Минюст и Генпрокуратура РФ, занимающиеся законопроектом по повышению эффективности системы исполнения наказаний и практики ареста как меры пресечения до суда, подготовили предложения по совершенствованию практики внесения залога и применения арестов.
Замминистра экономического развития КЧР обвиняется в получении взятки
Уголовное дело по подозрению в получении взятки возбуждено в отношении заместителя министра экономического развития Карачаево-Черкесии, - сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры КЧР, не уточняя, кто именно из заместителей главы министерства находится под следствием.
"Воскресенские минудобрения" отозвали иск к "Апатиту" и "ФосАгро"
Арбитражный суд Москвы в пятницу прекратил производство по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" к ОАО "Апатит" и ЗАО "ФосАгро" о понуждении исполнить обязательства по договору, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Глава Можайского района Подмосковья обвиняется в превышении полномочий
Подмосковные следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главы Можайского района Владимира Насонова, обвиняемого в нецелевом расходовании более полумиллиона рублей, говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.
В Татарстане следователи впервые дистанционно допросили подозреваемого
Следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Татарстану впервые в своей практике провели дистанционный допрос подозреваемого в причастности к убийствам - экс-депутата Госсовета Татарстана, главврача санатория "Санта" Ираклия Саввиди, находящегося в Греции, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Абдуллин.
Суд по иску Гозмана к Лужкову перенесен на 28 января
Тверской суд Москвы перенес на 28 января иск сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову с требованием выплатить 642 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщил в пятницу РИА Новости сам Гозман.
Суд в Орле оштрафовал таможенника за мошенничество при покупке собаки
Северный районный суд Орла приговорил главного государственного таможенного инспектора Орловской таможни Александра Бобкова к наказанию в виде штрафа в 100 тысяч рублей за мошенничество при покупке служебной собаки, сообщает сайт Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в пятницу.
ГУВД Пермского края подозревается в нецелевом расходовании бюджета
Министерство финансов Пермского края направит документы в прокуратуру по факту нанесения бюджету региона краевым ГУВД ущерба на сумму почти 2 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба администрации края.
Суд освободил из-под стражи экс-бойца батальона "Восток" Дилиева
Московский гарнизонный военный суд в пятницу постановил освободить из-под стражи бывшего военнослужащего батальона "Восток" Аслана Дилиева, оправданного по делу об убийстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд завершил допрос свидетелей обвинения по делу мэра Элисты Бурулова
Элистинский городской суд в четверг завершил допрос свидетелей обвинения по делу мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.
Альфа-банк и ГАЗ получили еще 40 дней на переговоры о реструктуризации
Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 3 февраля рассмотрение исков ОАО "Альфа-банк" о взыскании с ООО "Автозавод ГАЗ" и ООО "ТЗК ГАЗ" в общей сложности 1,055 миллиарда рублей (504,7 миллиона рублей и 550,35 миллиона рублей), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Житель Ставрополя получил 3,5 года за изнасилование несовершеннолетней
Суд Железноводска Ставропольского края в пятницу приговорил местного жителя за изнасилование 14-летней школьницы к трем с половиной годам лишения свободы колонии, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
<>