МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд рассмотрит дело начальника отделения объединенного военного комиссариата Долинска Сахалинской области майора Владимира Максина, обвиняемого в служебном подлоге, говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой Военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следствие установило, что Максин изготовил фиктивные документы о прохождении военных сборов шестью гражданами, работающими на индивидуального предпринимателя Сергея Лущенко, однако в действительности никто из работников Лущенко участия в сборах не принимал.

"На основании фиктивных документов государство перечислило индивидуальному предпринимателю в качестве компенсации свыше 130 тысяч рублей. Именно столько в соответствии с требованиями действующего законодательства работодатель обязан был бы выплатить шестерым своим сотрудникам в качестве средней заработной платы за все время их нахождения на военных сборах", - сообщает ведомство.

Максин обвиняется по статье 292 УК РФ (служебный подлог), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"После утверждения военным прокурором обвинительного заключения дело направлено в Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.