МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг отложил на 9 февраля процесс по жалобе на решение Хамовнического суда Москвы, который в ноябре 2009 года частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к ФГУП РАМИ РИА Новости и журналисту New-York Times Клиффорду Леви, обязав официально опровергнуть сведения из статьи, размещенной в октябре минувшего года в сети Интернет, сообщил РИА Новости адвокат Андрей Змойро, представляющий интересы агентства.

Статья "Лужков - рука Кремля за границами России" появилась на двух интернет-ресурсах - livejournal.com и inosmi.ru. В публикации автор, употребляя, в частности, выражения "он мечтает возродить региональную гегемонию России" и "разжигает сепаратизм в соседних странах вдоль границ России", характеризовал деятельность мэра за пределами РФ и ее столицы.

"Суд перенес рассмотрение жалобы на 9 февраля, установив, что стороны по делу не были надлежащим образом извещены о проведении заседания", - сказал Змойро.

В четверг в суд явились представители всех участников разбирательства. Однако выяснилось, что все они узнали о заседании случайно и просили суд дать время на подготовку к слушаниям.

Лужков в своем иске требовал опубликования решения по итогам разбирательства, в котором были бы признаны сведения из этой публикации не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию столичного градоначальника. Речь шла о пяти фразах из статьи, четыре из которых в своем решении суд счел очерняющими мэра.

Ответчики, возражая на исковые требования, отмечали, что честь, достоинство, равно как и деловая репутация, могут быть у гражданина, но не у должностного лица, например, у мэра Москвы, от имени которого был подан иск. Подача иска от Лужкова именно как от чиновника подтверждается тем, что заявление предоставлено в суд на бланке мэра, госпошлина оплачена департаментом финансов столичной мэрии и интересы Лужкова в суде представляет сотрудник горадминистрации.

Кроме того, адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Леви, отмечал в суде первой инстанции, что в статье изложены не сведения, а оценочные суждения, которые, между тем, не являются доказуемыми, так как невозможно точно установить, о чем мечтает человек, и не имеют отрицательную окраску, так как нельзя, например, абсолютно точно дать однозначное определение слова "сепаратизм", которое при переводе является нейтральным словом.

Как заявлял судья Игорь Кананович, ответчики не смогли предоставить в суд подтверждение соответствия действительности обстоятельств, упоминающихся в статье.

Также, по мнению судьи, "гражданин, исполняющий обязанности определенного должностного лица, не лишен права на индивидуальную защиту". Он добавил, что при этом суд не установил "применение какой-либо особой защиты... и он (Лужков) воспользовался предоставленным ему правом".

Согласно тексту решения, судья Кананович не счел состоятельными доводы ответчиков о том, что в публикации содержится оценочное мнение автора, "поскольку, исходя из преамбулы статьи, она направлена на рядового читателя, который не обладает специальными познаниями ни в лингвистике, ни в юриспруденции и воспринимает информацию в общепринятом значении".