БАНГКОК, 21 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Российский бизнесмен Александр Трофимов, арестованный в Камбодже в 2007 году по обвинению в педофилии и осужденный на 17 лет тюремного заключения, подал апелляцию в Верховный суд королевства Камбоджа, сообщает в четверг газета Phnom Penh Post.

Трофимов, являвшийся генеральным директором многомиллионного девелоперского проекта на острове Пуос в провинции Преа Сианук, был арестован в октябре 2007 года по обвинению в растлении девятнадцати несовершеннолетних девушек в возрасте от 11 до 16 лет в приморском курортном городе Сиануквиль. В 2008 году он был приговорен к 13 годам тюремного заключения. Затем апелляционный суд сократил россиянину срок заключения до шести лет. Через месяц после этого суд провинции Преа Сианук приговорил Трофимова еще к восьми годам тюрьмы по второму делу о растлении еще трех несовершеннолетних девушек. В 2008 - 2009 годах камбоджийскими судами рассматривалось третье дело Трофимова, на этот раз о растлении 17 несовершеннолетних. 19 января 2009 года он был приговорен по этому делу еще к трем годам заключения. Итого на сегодня россиянин приговорен к 17 годам заключения в камбоджийской тюрьме, сообщает газета.

Заседание Верховного суда Камбоджи, на котором была принята к рассмотрению апелляция Трофимова в первом деле, состоялось в Пномпене в среду, сообщает газета. Адвокаты Трофимова в апелляции указали на "белые пятна", существующие, по их мнению, в результатах первоначального расследования и судебного следствия, проведенного ранее муниципальным судом Пномпеня и Апелляционным судом Камбоджи. Защита Трофимова считает, что не все свидетели были опрошены, а показания некоторых свидетелей обвинения недобросовестны. В апелляции содержится требование вернуть дело на доследование в Апелляционный суд, говорится в сообщении.

"Мой подзащитный был невиновен с самого начала, и я надеюсь, что Верховный суд прислушается к моему мнению", - сказал газете Саинг Ваннак, один из камбоджийских адвокатов Трофимова.

Сам Трофимов на заседании не присутствовал. Еще один адвокат из команды юристов, защищающих россиянина на суде, Чеа Хей, объяснил его отсутствие плохим состоянием здоровья подзащитного, который содержится в провинциальной тюрьме Преа Сианук. Выезд в Пномпень и обратно может негативно сказаться на его состоянии, сказал адвокат.

Газета также приводит слова одного из юристов, участвующих в деле на стороне обвинения.

"Два других дела о растлении несовершеннолетних, по которым обвиняемый также приговорен к тюремному заключению, ясно показывают, что этот человек имеет целую историю развращения несовершеннолетних девочек", - сказал юрист, имя которого газета не называет.

Прокурор Сенг Бункхеанг, возглавляющий обвинение, призвал членов Верховного суда подтвердить ранее вынесенные приговоры в отношении Трофимова, сообщает газета.

В среду Верховный суд сообщил, что постановление по апелляции Трофимова будет объявлено в среду 27 января.

"В Сиануквиле действительно в 2006 - 2007 годах процветала педофилия: местные сутенерши предлагали несовершеннолетних девочек на каждом углу", - сказал РИА Новости россиянин, проживший более двух лет в Камбодже, а сейчас работающий в Таиланде.

"Что касается Трофимова и его окружения, я знал этих людей лично, и думаю, что дело там не только в педофилии. Трофимов практически владел проектом стоимостью 300 миллионов долларов. На острове Пуос строится огромный туристический комплекс. Остров очень удачно расположен: всего в восьмистах метрах от берега. Там сейчас строится мост. Это настоящая золотая жила. Слух был такой, что кто-то предложил Трофимову продать проект, а он отказался, и поплатился за это свободой. Не могу точно утверждать, что он невиновен - в обстановке вседозволенности, которая царила в Сиануквилле до начала кампании камбоджийских властей против педофилии, все было возможно. Но подобные обвинения можно тогда предъявить большинству одиноких иностранцев, подолгу живших в Сиануквиле", - сообщил собеседник агентства, попросивший не называть его имя.