МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду определил объединить дело о взыскании Сбербанком задолженности в размере 1,313 миллиарда рублей с крупного девелопера ОАО "РТМ", выступившего поручителем по кредиту своей дочерней структуры ООО "РТМ Липецк", с делом о взыскании той же задолженности с самого заемщика, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство "РТМ Липецк", которое участвовало в данном процессе в качестве третьего лица.

Рассмотрение дела о взыскании долга с "РТМ Липецк" назначено на 28 января. На прошлом заседании суд принял увеличение исковых требований до 1,379 миллиарда рублей. Сумма задолженности состоит из основного долга, процентов и неустойки.

Ранее сообщалось, что ОАО "РТМ" выступило поручителем по ипотечному кредиту в размере 1,2 миллиарда рублей, выданному Сбербанком 31 октября 2007 году сроком на десять лет "РТМ Липецк". Липецкая компания заняла средства на достройку торгового центра. В качестве залога у банка находится стопроцентная доля ООО "РТМ Липецк". Истец потребовал от поручителя досрочно погасить кредит, поскольку заемщик нарушил свои обязательства по договору.

Арбитражный суд Москвы рассматривает еще одно дело по этому кредитному договору - по иску Сбербанка об обращении взыскания на заложенное имущество. Заседание по нему пройдет 29 января.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Главные направления деятельности компании - развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Акционеры РТМ - структуры, близкие к владельцам "Сибирского цемента" (36,92%), а также компании "КИТ Финанс" (16,94%), "Финам" (12,87%), JPMorgan (10,71%), еще 4,96% акций принадлежат Эдуарду Вырыпаеву.

Под контролем РТМ находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель группы и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, арендопригодная площадь - 376,154 тысячи квадратных метров.

Летом 2009 года компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве. Тогда представитель компании пояснил РИА Новости, что девелопер был вынужден инициировать свое банкротство из-за того, что объем его долговых обязательств превосходит объем активов.

По данным "РБК daily", обязательства компании превышают 500 миллионов долларов.

Вслед за этим, уже в октябре 2009 года, подобное же заявление подала в столичный арбитраж и "дочка" РТМ - "РТМ Девелопмент".