ВОЛГОГРАД, 27 янв - РИА Новости, Ирина Ильичева. Кассационная инстанция Волгоградского областного суда по представлению прокуратуры отменила "мягкий", по ее мнению, приговор членам преступной группы, обналичившей через банки, по данным следствия, почти 1 миллиард рублей, сообщил в среду РИА Новости заместитель прокурора города Волжского Василий Ненашев.

Пять членов преступной группы в ноябре 2009 года были признаны Волжским городским судом виновными по пунктам "а" и "б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и статьи 173 УК РФ (лжепредпринимательство).

Суд признал их виновными в незаконной банковской деятельности и совершении 11 эпизодов лжепредпринимательства, в результате чего ими был причинен ущерб государству в размере более 292 миллионов рублей, а сами злоумышленники получили незаконный доход в сумме 65 миллионов рублей.

Согласно приговору суда, членам преступной группы было назначено наказание от пяти до шести лет лишения свободы условно, тогда как обвинение настаивало на реальных сроках лишения свободы.

Прокуратура Волжского не согласилась с несправедливо "мягким" приговором городского суда и направила в суд высшей инстанции кассационное представление об отмене данного приговора.

"Кассационная инстанция областного суда 25 января отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение", - сказал зампрокурора.

По его словам, ранее при назначении наказания судом не был учтен размах преступной деятельности и наступившие в результате совершения преступлений последствия.