ЛОНДОН, 27 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Самостоятельная полицейская служба и судебная система могут быть созданы в Северной Ирландии в рамках процесса деволюции (создания автономной системы власти) уже в мае 2010 года несмотря на нынешний кризис в этих вопросах, сообщил в среду на пресс-конференции в Белфасте премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Формирование отдельной полицейской службы Северной Ирландии - последний ключевой вопрос деволюции в провинции. В последние несколько месяцев две совместно правящие в Ольстере политические силы - Демократическая юнионистская партия (DUP) и республиканская "Шинн фейн" - не могут прийти к компромиссу по данному вопросу.

Республиканцы выступают за скорейшую передачу всех полномочий от Лондона к североирландским властям, а юнионисты занимают более осторожную позицию, призывая к полной уверенности в готовности полицейской службы, сформированной поровну из католиков и протестантов, приступить к исполнению обязанностей.

Браун вылетел в Белфаст еще в понедельник на переговоры премьеров двух стран-коспонсоров североирландского урегулирования - Великобритании и Ирландии - с представителями двух североирландских правящих партий. По итогам этих встреч Браун и его ирландский коллега Брайан Коэн заявили, что к решению стороны не пришли, однако "путь для соглашения" открыт.

По его словам, страны-коспонсоры дали двум партиям 48 часов на согласование позиций по деволюции. Если к утру пятницы план действий не будет представлен, Великобритания и Ирландия выдвинут свою схему.

"Существует реалистичная перспектива разумного соглашения. Мы рассмотрели возможные даты введения деволюции по вопросам полиции и судебной власти - вполне вероятно, что Североирландская ассамблея рассмотрит эти вопросы в марте, а реализовано решению будет в мае", - сообщил Браун.

Ранее Браун заявил о готовности приложить все усилия для устранения противоречий и решения всех оставшихся проблем для завершения процесса деволюции. В их числе и создание министерства юстиции Северной Ирландии, назначение его руководства и вопросы взаимодействия этого ведомства с руководством исполнительной власти провинции.

Осенью на ежегодной конференции лейбористов Браун пообещал, что в 2010 году процесс деволюции Северной Ирландии будет завершен.